Los 2560
Deckeldose und bauchige Langhalsvase aus Keramik
Schätzpreis:
300 € - 400 €
Zuschlagspreis:
Wohl Multan, Pakistan (Sindh), 18./19. Jh.H. 14 cm D. 14,5 cm/ H. 30 cm
Deckeldose: stilisierter Blütenrankendekor auf hellem Anguß in Unterglasurblau. Innen hell Türkis glasiert. Bauchige Langhals-Keramikvase: Hell glasierter Korpus mit umlaufendem floralem Dekor in Unterglasurblau und Petrol.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben
Part. best. u. besch., Vasenhals geklebt